Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Панель быстрого запуска

Аналитическая химия в России > СМИ о науке и образовании > Записи > А.Вассерман:«Невидимая рука рынка» лучше всего умеет шарить в карманах граждан»
Январь 20
А.Вассерман:«Невидимая рука рынка» лучше всего умеет шарить в карманах граждан»

​На проходящем в настоящее время в Москве Гайдаровском форуме целый ряд лиц, связанных с принятием важнейших управленческих решений в России, дали скептические оценки состояния экономики нашей страны. Их заявления анализирует Анатолий Вассерман.
 
Менять надо не только министров экономического блока правительства
 
В перестроечные времена была шутка: «Ленин умер, а дело его живет, лучше бы было наоборот». Подобные шуточные ассоциации у меня возникли, когда я услышал, что говорят на Гайдаровском форуме. К сожалению, большая часть участников Гайдаровского форума не понимают главного – того, что либертарианская вера, которую они исповедуют, – это учение, давно опровергнутое и теоретически, и натурным экспериментом. Страны, которые использовали чистое либертарианство, неизменно разорялись, спасаясь только прямым вмешательством государства в экономику.
 
Российская Федерация находится в таком же положении. Правда, у нас был громадный запас прочности, заложенный в советское время, а кроме того, есть значительная «подушка» в виде сырья. Это позволяло нам до поры до времени покрывать ошибки экономического блока правительства тем, что само же правительство называет «сырьевым проклятием».
 
Но любые запасы прочности исчерпываются, да и сырьевая конъюнктура не вечна. Вот мы и пришли к положению, при котором вынуждены действовать на ручном управлении, то есть непосредственно вмешиваться в хозяйство, не уповая на «невидимую руку рынка». А «невидимая рука рынка» лучше всего умеет шарить в карманах граждан.
 
К сожалению, сейчас весь корпус нашего экономического законодательства продиктован либертарианской верой, и менять надо не только министров экономического блока правительства, но и практически весь персонал, и весь корпус экономических законов...Читать далее

Заметки

Нет заметок для этой записи.