Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Предисловие ко второму изданию книги:

 

«Кто есть кто в российской аналитической химии. Доктора наук.» /ред.-сост. Ю.А.Золотов, В.И.Широкова - М.: Издательство ЛКИ. 2010. Изд..2-е, перераб. и допол.

 

В 2000 г. под эгидой Научного совета РАН по аналитической химии (НСАХ) был издан справочник «Кто есть кто в российской аналитической химии» [1]. Это было, несомненно, полезное издание, его и до сих пор часто используют. Однако в справочнике были пропуски докторов наук и отсутствовал четкий принцип отбора кандидатов наук. Кроме того, за годы, прошедшие после издания справочника, произошло немало изменений: появились новые доктора наук, работающие в области химического анализа, а кого-то мы потеряли. Поэтому было решено подготовить новый справочник, включив в него только специалистов, имеющих ученую степень доктора наук. Химическим анализом занимаются доктора химических, физико-математических, технических, биологических, фармацевтических и других наук, и все они должны быть включены в эту книгу (о возможных пропусках см. ниже).

Первое издание этого нового справочника вышло в 2008 г. [2], но довольно быстро разошлось. И вот теперь подготовлено второе издание, исправленное и дополненное.

Научный вклад не был единственным критерием при отборе имен для включения в справочник. В нем есть несколько докторов наук, научная деятельность которых лежит не в области химического анализа, однако они приносили и приносят пользу нашей науке, читая, например, курсы аналитической химии или возглавляя коллективы аналитиков.

В процессе подготовки второго издания справочника скончалось несколько докторов наук, справки о которых были подготовлены. Эти справки пришлось исключить. К сожалению, многие из недавно ушедших из жизни коллег не отражены и в книге «Кто был кто в аналитической химии в СССР и России» [3].

Объем приводимого в справочнике материала о научной, педагогической и научно-организационной деятельности докторов наук не всегда соответствует широте интересов и реальному вкладу доктора. Дело в том, что в основе справочника лежат сведения, предоставленные самими специалистами, а специалисты по-разному освещали области своих занятий и свои достижения; некоторые вовсе не дали никакой информации. Поэтому справки о докторах – разные; есть совсем короткие.

Информация, приводимая в этой книге, унифицирована. Указываются дата рождения, учебное заведение, которое закончил специалист, и год окончания, учёная степень и учёное звание. Далее должность и место работы на момент составления справочника. Основное место занимает справка о научных интересах ученого и его научных достижениях. Читатель найдет также сведения о научно-организационной и отчасти общественной деятельности докторов наук, но эти данные приводятся выборочно. Например, не указываются работа в диссертационных советах, членство в общественных академиях и массовых обществах (руководящие должности обычно отмечены). Даются сведения о крупных наградах – государственных (кроме массовых медалей), РАН и международных; не упоминаются грамоты, медали ВДНХ (ВВЦ) и подобные поощрения. В конце каждой справки указывается почтовый адрес доктора, номера его телефона и факса и адрес электронной почты. Во втором издании появилось много новых имен; главным образом, это имена коллег, недавно ставших докторами наук.

Опыт показывает, что при составлении такого рода справочников трудно избежать пропусков. Почти наверняка есть пропуски и в настоящем издании. Поэтому мы заранее приносим свои извинения тем, кто по каким-то причинам не попал в справочник, и обращаемся с просьбой, не стесняясь, сообщать об этом. Тем не менее, надеемся, что справочник и в этом виде будет использован в практической работе, например при подборе оппонентов для защиты диссертаций.

Ю.А. Золотов, В.И. Широкова

 



[1]. Кто есть кто в российской аналитической химии. Справочник. Под ред. С.Б. Саввина. М.: Наука, 2000. 236 с.

[2]. Кто есть кто в российской аналитической химии. Доктора наук. Ред.-сост. Ю.А. Золотов и В.И. Широкова. М.: Изд-во ЛКИ. 2008.240 с.

[3]. Золотов Ю.А. Кто был кто в аналитической химии в России и СССР. М.: КомКнига, 2006. 272 с.